Организация

АО Свобода

3,5
Москва
Сферы деятельности

Розничная торговля

Товары народного потребления (непищевые)

Организация

АО Свобода

Фабрика «СВОБОДА» возникла на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», которая была основана в 1843 году в Москве французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле.

В то время на производстве трудилось всего сорок рабочих, а мощность определялась одной-единственной паровой машиной. Сферой интересов нового предприятия была дорогая косметика. Ее номенклатура включала духи, одеколоны, туалетное мыло, помады, пудру. Разработкой рецептуры занимались приглашенные из-за границы парфюмеры, сырье доставлялось из Франции и Италии.

К 1855 году компания обрела популярность. В правление образовавшегося «Торгового дома А. Ралле» вошёл владелец хрустального завода Жозеф Фредерик Дютфуа, изготавливавший оригинальные флаконы для продукции фабрики. Дополнительным слагаемым успеха стала и отлично организованная система сбыта: многочисленные агенты распространяли «парфюм» даже среди вельмож Ближнего Востока. В итоге, в этом же году компания добилась престижного звания поставщика Двора Его Императорского Величества.

Рекламируя свой товар, Ралле выпускал «Энциклопедию женских рукоделий», в которой подробно рассказывал о качестве и преимуществах своей парфюмерии. Реклама гласила, что в магазинах товарищества Ралле можно приобрести «...более ста запахов цветочного о-де-колона во флаконах по 60 копеек и по 1 рублю». Любителям ароматов предлагались знаменитые «Нильская лилия», «Букет Наполеона», «Русская фиалка», «Серебристый ландыш», «Источник любви» и еще несколько десятков романтических названий. В последних новостях можно было прочитать, что в продаже появился новый «божественный аромат».

Особенным ноу-хау Ралле были так называемые «зимние духи»: в суровые и продолжительные российские зимы, которые весело отмечались зимними гуляниями, катанием на тройках, балами и приемами, Ралле радовал своих поклонниц духами, за которыми тянулся насыщенный шлейф ароматов. Эти духи на свежем морозном воздухе приобретали чистую хрустальную ноту, что придавало им особенный шарм. Признанные красавицы тех времён называли их «Духи для меха» («Парфюм де фурор»). Очень модно было душить перчатки, шляпки и меха - мода распространилась не только в Москве и Петербурге, но и в Европе.

В 1856 году Ралле продал производство своим компаньонам - французам Бодрану и Бюжону - с условием, что фабрика всегда будет носить его имя. Образовался торговый дом, именуемый "Товарищество "А. Ралле и Ко".

В 1857 Ралле по причине болезни лёгких уехал во Францию, а в России фабрикой управлял директорат во главе с Эдуардом Бо. Эдуард Бо - русский француз, сын наполеоновского солдата Жана-Батиста Бо, попавшего в плен, осевшего в России и ставшего затем артистом труппы Императорского театра в Санкт-Петербурге.

В 1865 году в рамках проходившей в Москве выставки мануфактурных произведений на фабрике побывала экспертная комиссия. Тогда же фабрика была отнесена к первому разряду за обширное производство и отличные свойства товаров: помады, туалетного мыла, духов, туалетного уксуса.

Одновременно на юге России были заложены плантации для выращивания эфиромасличных культур и получения душистых веществ, которые ранее закупались за границей. С 80-х годов XIX столетия начинается выпуск модных цветочных одеколонов, которые принесли Товариществу огромный успех.

В декабре 1896 года компания была преобразована в «Товарищество высшей парфюмерии А. Ралле и Ко» с основным капиталом 1 млн. рублей. Товары «Ралле и Ко» продавались по всей Европе - во Франции, Германии, на Балканах и в Турции, а также в Манчжурии и на Дальнем Востоке. В России Товарищество имело свои отделения в Екатеринбурге, Ташкенте (Среднеазиатское отделение), Тифлисе, Харькове, Варшаве, Кисловодске, Одессе (Южное отделение), Иркутске, Вильно. Магазины «Ралле и Ко» были открыты в Москве (в Верхних торговых рядах, на Никольской улице), а также в Ессентуках и Пятигорске. Самым крупным из них был московский магазин на Кузнецком мосту и оптовый магазин.

Отзывы о компании

3,5хорошо
Оценка Dream Job

67%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 7
    Своевременная оплата труда
  • 6
    Наличие кухни, места для обеда
Отзыв сотрудника
Январь 2024
Локация близко от метро, есть столовая, прекрасный и дружелюбный научный центр, есть союз защиты сотрудников
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании